top of page

Le jaune de gaude est fabriqué à partir de la plante Reseda Luteola L. (cultivée en France en Poitou-Charente). On utilise la tige fleurie. Le colorant principal est la lutéoline. Le pigment obtenu est jaune vif. Il fait partie des jaune organiques utilisés en enluminure (possible utilisation dès le VIIIe siècle, notamment en mélange avec un autre jaune. Fait l'objet de rédaction de recettes de couleurs aux XIVe et XVe siècles).

L'ocre jaune est un pigment naturel issu de la terre de différentes régions de l'Europe. Il est composé de goethite et/ou de limonite et d'argiles. C'est une couleur naturelle utilisée depuis la Préhistoire. Il absorbe beaucoup le liant. C'est une couleur qui a tendance à craqueler une fois le pigment mélangé au liant et séché (lire ci-dessous pour palier à cette inconvénient).

Le pigment jaune de plomb étain II est très toxique car à base de plomb. Il est donc judicieux de le remplacer par un pigment moderne comme ici le jaune citron. Il offre une qualité de jaune froid.

Le jaune de plomb étain II est spécifiquement employé dans l'enluminure de la fin du Moyen Âge.

Le jaune indien est une couleur indienne comme son nom l'indique qui consiste à faire manger à la vache des feuilles de manguier et de prendre leur urine (que l'on évapore ...). En usage dès le XVe siècle dans la miniature indienne.

Le jaune primaire est une couleur indispensable pour faire des mélanges et obtenir les couleurs secondaires orange et verte en mélange avec le rouge primaire et le bleu primaire. On le sait, les pigments n'offre pas toujours d'obtenir les teintes mélangées souhaitées. Il est donc nécessaire d'avoir recours aux couleurs primaires.

Note du frabricant : Pigment azoïque et charge minérale.  Composition très stable à la lumière. Bon pouvoir colorant

Ces pigments s'utilisent avec un liant médiéval fait à base de gomme et d'oeuf que vous pouvez commander ici.

Conditionnement : les pots à pigments sont de la taille d’une pièce de monnaie et contiennent entre 2g et 5g selon la lourdeur des pigments mais ont tous la même quantité à l’intérieur.

L’intérêt de cette forme ronde est, premièrement, la possibilité de prendre le pigment facilement avec un couteau à palette. Deuxio, lorsque vous décidez de broyer la totalité du pot, vous pouvez une fois broyé avec un liant, remettre tout le contenu ou une partie, dans le pot. Peut importe si votre couleur craquelle ou est friable ou poudreux, le couvercle empêchera les morceaux secs de disparaître.

Pour des quantités plus importantes, ou toute question, veuillez me contacter par mail ou par téléphone : chlodyne@zoho.com 06 77 16 88 66 (Whats App).

Lot de 5 pigments jaunes

€36.00Prix
Taxe Incluse

    Articles similaires

    bottom of page