top of page

Lot de 7 pigments rouges essentiellement historiques :

Le rouge de garance véritable est fabriqué à partir des racines de la garance cultivée. Elle a une teinte rouge-rosée. S'utilise en enluminure.

Le rouge de garance foncé est fabriqué à partir des racines de la garance cultivée. De tonalité rouge foncée, elle est utilisée en enluminure.

La lac dye est une laque rouge de coccidés (insectes à fort colorants rouges) appelées "Kerria lacca" que l'on recueille dans la résine d'un arbre d'Inde. Le colorant rouge est extrait de la résine avec une solution alcaline.  La couleur rouge est trompeuse car elle varie selon le pH du support et peut virer au rouge foncé-brun. On l'utilise en enluminure.

L'ocre rouge est une roche colorée par l'hématite est utilisée depuis la pré-histoire. Elle s'utilise en enluminure. La plus célèbre est la "sinopia" (terre de sinope ou ocre rouge du Pont-Euxin).

Le rouge vermillon présenté ici est une imitation du vermillon toxique (à base de souffre et de mercure) qui lui-même est un pigment artificiel rouge. Son homologue naturel est le rouge de cinabre. C'est LE pigment médiéval par excellence ; celui que tous les enlumineurs ont sur leur palette dès l'époque romane.

Le folium pourpre imititation est un substitut de la couleur violette obtenue avec les fruits de la Chrozophora tinctoria, aujourd'hui disparue. C'est une couleur très utilisée en enluminure, pure ou avec du blanc, notamment pour tracer les fils des lettres filigranées.

Le rouge primaire est une couleur indispensable pour faire des mélanges et obtenir les couleurs secondaires violette et orange en mélange avec le bleu primaire et le jaune primaire. On le sait, les pigments n'offre pas toujours d'obtenir les teintes mélangées souhaitées. Il est donc nécessaire d'avoir recours aux couleurs primaires.

Note du frabricant : Pigment de Quinacridone et charge minérale. Composition très stable à la lumière. Bon pouvoir colorant.

Ces pigments s'utilisent avec un liant médiéval fait à base de gomme et d'oeuf que vous pouvez commander ici.

Conditionnement : les pots à pigments sont de la taille d’une pièce de monnaie et contiennent entre 2g et 5g selon la lourdeur des pigments mais ont tous la même quantité à l’intérieur.

L’intérêt de cette forme ronde est, premièrement, la possibilité de prendre le pigment facilement avec un couteau à palette. Deuxio, lorsque vous décidez de broyer la totalité du pot, vous pouvez une fois broyé avec un liant, remettre tout le contenu ou une partie, dans le pot. Peut importe si votre couleur craquelle ou est friable ou poudreux, le couvercle empêchera les morceaux secs de disparaître.

Pour des quantités plus importantes, ou toute question, veuillez me contacter par mail ou par téléphone : chlodyne@zoho.com 06 77 16 88 66 (Whats App).

Lot de 7 pigments rouges

€48.00Prix
Taxe Incluse

    Articles similaires

    bottom of page